Информация о полном или частичном освобождении от родительской платы

Согласно постановлению Администрации города от 23.06.2015 №4253 "О размере родительской платы за присмотр и уход  за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее взимания" установлена категории детей, за содержание которых (присмотр и уход) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования,
не взимается родительская плата:

- Дети-инвалиды.

- Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- Дети с турбекулезной интоксикацией;

- Дети, оба родителя которых (либо одинокий родитель) являются инвалидами I или II группы.

*категории детей, за содержание которых в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родительская
плата взимается частично (в размере 50%):

- Дети из многодетных семей, в которых трое и более несовершеннолетних детей.

- Дети, один из родителей которых является инвалидом I или II группы.

- Дети из малоимущих семей, которым назначена государственная социальная помощь, предоставляемая в соответствии с
ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 24 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 197-ОЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 31 МАРТА, 8 ИЮНЯ, 10 НОЯБРЯ 2009 Г., 20 СЕНТЯБРЯ 2010 Г., 25 ИЮНЯ, 28 СЕНТЯБРЯ 2012 Г., 23 ФЕВРАЛЯ 2013 Г., 10 ДЕКАБРЯ 2014 Г., 25 ИЮНЯ, 27 СЕНТЯБРЯ 2015 Г.)

- Дети участников боевых действий;
- Дети с ограниченными возможностями здоровья: дети с умственной осталостью, дети с задержкой психического развития, дети с нарушением речи.

Право на полное или частичное (в размере 50%) освобождение от родительской платы возникает с даты представления родителями (законными представителями) в муниципальное образовательное учреждение, которое посещает их ребенок, документов в соответствии с установленным перечнем документов, подтверждающих право на полное или частичное (в размере 50%) освобождение от родительской платы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в муниципальных образовательных учреждениях города, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, установленным категориям детей.

Полное или частичное (в размере 50%) освобождение от родительской платы производится с первого числа месяца, в котором были представлены документы, если в них не указана иная дата текущего месяца, с которой возникает данное право.