«Буквы из всего» в помощь родителям от логопеда Саламатовой В.В.

Пальчики и глаза могут познакомиться с буквами и словами дома, во дворе, в лесу.

ДОМА: пусть ребёнок попробует выложить буквы из мозаики, счётных палочек, обрезков бумаги и материала, коробочек из – под «киндер-сюрпризов», горошин, пуговиц.

ВО ДВОРЕ:

- рисуйте буквы палочкой на песке и на снегу;

- придумайте вместе с ребёнком загадки про буквы (маленькая, кругленькая, любит «охать»), пусть ребёнок рисует отгадки на песке;

- выкладывайте буквы из сухих веточек и листьев и т.п.

В ЛЕСУ:

- ищите «буквы» среди деревьев, кустарников и листьев: вот хвоинка – это буква Л, а если её вот так соединить – получится О

- узнайте «буквы» в ягодах и грибах («Подосиновик похож на букву Т, а эта черника – на букву О.

Наверняка, у каждого из Вас есть свои «семейные игры», в которые Вы играете с детьми дома, на отдыхе, по дороге в детский сад.

Поделитесь ими с нами и друг с другом.

ВО ДВОРЕ:

- рисуйте буквы палочкой на песке и на снегу;

- выкладывайте буквы из сухих веточек и листьев и т.п.

В ЛЕСУ:

Поделитесь ими с нами и друг с другом.