Советы родителям леворуких детей

Леворукость, не определяется, как патология и для беспокойства нет причин.

Преимущественное владение рукой зависит не от "хотения" ребёнка или его упрямства, не от его желания или не желания, а от особой организации деятельности мозга, определяющей не только "ведущую" руку, но и некоторые особенности организации высших психических функций.

Владение ребёнком той или иной рукой в качестве ведущей следует рассматривать как проявление индивидуальности в пределах нормы.

Истоками леворукости могут быть наследственные факторы, процессы, происходящие в период развития плода (пренатальный период).

Переучивать леворуких детей не следует, так как принудительное изменение доминантности ведёт к нежелательным последствиям. Переучивание ребёнка (изменение его специфических качеств) влияет на психическое состояние, эмоциональное благополучие и здоровье в целом (воникает вспыльчивость, капризы, раздражительность, беспокойный сон, головные боли, вялость; невротические реакции: нервные тики, энурез, заикание). У леворуких детей при переучивании проявляется почти весь комплекс нарушений почерка и трудностей формирования навыка письма.

Развивать мелкую моторику левой руки следует так же, как и правой, но с акцентом на левую руку, так как писать в школе ребёнок будет именно ею.

Пальчиковые упражнения при подготовке к школе следует выполнять с акцентом на левую руку, но не забывать о правой, так как она является "помощницей" в бытовой деятельности.

В процессе развития у ребёнка может самостоятельно произойти смена доминирующего полушария, после чего у праворукого ребёнка может развиться так называемое "скрытое левшество" (критический период - 11-12 лет).

Смену доминирующего полушария у ребёнка следует принять как естественное проявление развития.