Проект "Хорошо быть мальчиком, хорошо быть девочкой"

Наблюдая за общением детей в группе, мы заметили, что многие наши девочки лишены нежности, скромности, терпения, не умеют мирно разрешать конфликтные ситуации. Некоторые мальчики же, в свою очередь, не могут постоять за себя, слабы физически, лишены эмоциональной устойчивости и выносливости, у них отсутствовала культура поведения по отношению к девочкам. Содержание игр детей так же вызывало тревогу: дети демонстрировали модели поведения, не соответствующие полу ребенка, не умели договариваться в игре, распределять роли.
Кроме того, в процессе трудовой деятельности, дети не умели самостоятельно распределять трудовые обязанности с учетом пола партнера. Мальчики не проявляли желания прийти на помощь девочкам тогда, когда была нужна физическая сила, а девочки не спешили помогать мальчикам там, где была нужна тщательность и аккуратность.
Диагностическое обследование по определению уровня сформированности полоролевой социализации детей выявило низкий уровень знаний по данному вопросу. Были вскрыты противоречия между представлениями детей о занятости мужчины и женщины в семье и реальными взаимоотношениями отца и матери.
Беседы с родителями и тестирование показало, что знания родителей об особенностях воспитания мальчиков и девочек минимальны, дети часто воспитываются по принципу «так, как воспитывали меня».
Все это позволило нам сделать вывод о необходимости разработки проекта по полоролевому воспитанию детей и педагогическому просвещению родителей.

Вербное воскресенье

В последние годы люди стали больше обращаться к историческим корням и традициям своего народа. Для гармоничного развития человека необходимо грамотно разбираться в традиции русского народа и в православной культуре.