Что такое профсоюз

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек.
Ее миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Что такое профсоюз?
Точного здесь нет ответа,
Потому что ПРОФСОЮЗ
Это всё на свете!

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.
Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации — добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

Есть профсоюзная организация - есть орган, выступающий от имени работников.
Есть профсоюзная организация - есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.
Есть профсоюзная организация - есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.
Есть профсоюзная организация - есть возможность получить помощь и поддержку коллег.
Есть профсоюзная организация - есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.
Профсоюз сегодня - единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников.

Членам профсоюза предоставляются льготы и гарантии в соответствии с действующим законодательством:

- бесплатные юридические консультации;

- помощь в сложных жизненных ситуациях;

- бесплатное представительство интересов в судах по делам, связанным с трудовыми спорами, и комиссиях по трудовым спорам;

- распространение действия коллективного договора;

- гарантированная защита при расследовании несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

- дополнительные гарантии в случаях производственного травматизма и профессионального заболевания;

- возможность коллективных действий по разрешению трудового спора;

- согласование с профсоюзным комитетом сверхурочных работ, работы в выходные и праздничные дни, очерёдности предоставления отпусков, установление систем оплаты труда;

- дополнительный контроль за соблюдением законодательства о труде, охраной труда, техникой безопасности, выдачей спецодежды, возмещением вреда;

- дополнительная защита для профсоюзного актива;

- возможность повышения знаний через систему профсоюзного обучения;

- возможность получения информации об интересующих социально-экономических вопросах через профсоюз и его печатные издания;

- возможность участия в культурных и спортивных мероприятиях, организуемых профсоюзом;

- возможность получения помощи в приобретении путёвок на санаторно-курортное лечение и отдых, в организации оздоровления детей, новогодних подарков для детей за счёт средств профсоюза;

- получение материальной помощи из средств профсоюза;

- посещение представителями профсоюза в случае болезни;

- моральные поощрения от профсоюза.